Блог о кошкодевочках, аниме, и всем, что с этим связано. Добро пожаловать! ^_^

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Ластики

Я перепробовал множество ластиков, пока не остановился всего на двух разновидностях.
A) Мнущийся ластик - Kneadable Putty Rubber (на русском художественном жаргоне - «Кляча»- прим.пер.):
Этот вид стирательной резинки обычно поставляется в виде простого белого или синего брусочка. Но когда вы распаковываете его и начинаете работать, он становится похож на замазку. Он может плющиться в лепешку, принимать форму шарика, всячески видоизменяться. Мните его, сколько вашей душе угодно! Зачем? Ну, можно, например, вылепить из него очень тонкий стержень и стереть ненужные линии в самых узких местах. Еще одна особенность его такова, что им можно стирать линии не полностью. Просто пройдитесь им легонько по своему рисунку - и вот его уже можно обводить чернилами.. Кстати, он не размазывает рисунок и не оставляет после себя грязных разводов!


B) Белый нейлоновый выдвижной ластик:
Этот вид ластика - самый лучший. Оставляет он после себя минимум мусора, и замечательно стирает все ненужное, не трогая остальное.
Дам еще парочку советов насчет обычных стирательных резинок.
Итак, как выбирать? Покупайте ластики с маркировкой, известных фирм. Лучше всего брать белые, так как от цветных обычно остаются следы. Смотрите, чтобы ластик был мягким и немного... ну, липким, что ли. Знаете, как липнет резина? Вот именно таким. Если ваш ноготь свободно скользит по поверхности резинки, как будто она пластиковая - это не очень хорошо.
Как стирать линии на узких участках, если у вас нет тонкого ластика? Просто возьмите канцелярский нож и заточите резинку на манер карандаша - не жалейте! Получится красивый острый ластик, которым можно стирать сколь угодно мелкие огрехи.

4 комментария:

  1. > Мнущийся ластик
    Хочу такой, но в своём замкадье, к сожалению, не встречал.

    ОтветитьУдалить
  2. Уже сто лет не пользовался ластиком. Все на компьютере.

    ОтветитьУдалить
  3. Мнущийся ластик - а в Москве где его достать?

    ОтветитьУдалить
  4. Клячкой очень удобно осветлить некоторые места на рисунке.

    ОтветитьУдалить